Marcel GROMAIRE (1892-1971) Histoire de France,... - Lot 53 - Nouvelle Etude

Lot 53
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971) Histoire de France, 1937 Huile sur toile signée en bas à droite 40 x 119 cm Provenance : - Paris, Galerie de la Présidence - Ancienne collection de Monsieur Emile Kaufmann, ancien président de la Société des Amateurs d'Art, et de Madame Marcelle Keim, resté depuis dans la famille Bibliographie : B.Findinier, B.Gaudichon, A. Massé, M. Vallès-Bled "Marcel Gromaire (1892 – 1971) : L’élégance de la force", Edition Snoeck, Gand, 2019, p. 341 et reproduit en couleurs p.269 Expositions : - Exposition de Paris, 1937 - Salon des Tuileries, 1951 - "Centenaire de la Tour Eiffel" dans différentes villes et musées au Japon du 22 septembre 1989 au 14 janvier 1990 - "Marcel Gromaire (1892 – 1971) : L’élégance de la force"; Honfleur, Musée Eugène Boudin, 7/09/2019 au 25/11/2019; Sète, Musée Paul Valéry, 14/12/2019 au 23/02/2020 ; Roubaix, Musée de la Piscine, 14/03 au 20/09/2020
Mes ordres d'achat