Kai KRISTIANSEN (1910 – 1975) Paire de... - Lot 137 - Nouvelle Etude

Lot 137
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Kai KRISTIANSEN (1910 – 1975) Paire de fauteuils modèle 42 en teck à dossier ovale et petits accotoirs galbés sur piètement d’angles à jambes avant tubulaires et jambes arrière sabre (restauration, usures, éraflures). Dossier et fond de siège entièrement recouverts de skaï noir. On y joint un fauteuil en teck à dossier légèrement arrondi et accotoirs à manchettes plates sur piètement latéral à deux jambes tubulaires (usures, éraflures). Dossier et fond de siège entièrement recouverts de skaï noir. Marqué Apo Monster Beskyttet sous l’assise. Paire de fauteuils : Haut. 75 cm – Long. – Prof. 51, 5 cm – Prof. 48,5 cm Fauteuil : Haut. 79 cm – Long. 63 cm – Prof. 45 cm Historique : le fauteuil modèle 42 est référencé dans le Funiture Index du Danish Design Museum sous le n°RP17674.
Mes ordres d'achat