Louis Gossin (1846-1928) - Lot 206

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Louis Gossin (1846-1928) Faune flûteur Épreuve en terre cuite patinée Signé sur la terrasse H. 125 cm Œuvres de référence : -Italie, Satyre flûteur, 2ème moitié du Ier siècle ap. J.-C., marbre, H. 133 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 187 Appuyé sur un tronc d'arbre, l'épaule recouverte d'une peau de panthère, un jeune faune achève son morceau de flûte. Inspiré d’un bronze original daté du Ive siècle avant J.C et s'inscrivant dans le sillage des créations de Praxitèle et Lysippe l’Antique, sa copie romaine conservée dans la Collection Borghèse connait une grande renommée dès le XVIIème, époque à laquelle elle est copiée pour le roi Louis XI. Elle est ensuite achetée en 1807 par Napoléon Ier et exposée au Museum Central en 1815. L’antique est largement admiré et est reproduit tout au long des XVIIIème et XIXème siècle. Ici, Jules Gossin pour préserver la décence du XIXème siècle, a pris la liberté d’utiliser la peau de panthère comme voile de pudeur. Bon état général. Des restaurations anciennes au niveau de la partie inférieure de la flûte. Quelques petits éclats à la patine.
Mes ordres d'achat