VERA SZEKELY (1919-1994) PIERRE SZEKELY (1923-2001) ANDRE - Lot 203

Lot 203
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 500EUR
VERA SZEKELY (1919-1994) PIERRE SZEKELY (1923-2001) ANDRE BORDERIE (1923-1998) dit COLLECTIF SZEKELY – BORDERIE (SZB) Pied de lampe en céramique incisée émaillée polychrome sur fond blanc à décor géométrique (éclats en bordure, petits manques et fêles). Sans signature. Haut. 35 cm Bibliographie : Daniel Léger, Vera Székely, Éditions Norma, Paris, 2020, p. 44 à 71 pour des décors similaires du collectif SZB. Historique : ayant duré une dizaine d’années, le collectif SZB pris fin en 1957, la grande majorité de leurs œuvres furent marquées par ces formes au dessin épuré, ces couleurs subtiles et ce fond blanc laiteux.
Mes ordres d'achat