Charlotte PERRIAND (1903-1999) Table dite... - Lot 54 - Nouvelle Etude

Lot 54
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Charlotte PERRIAND (1903-1999) Table dite monte et baisse, circa 1969, à plateau rectangulaire à bord arrondi en pin disposés sur une structure en en tôle de métal laqué blanc formant un piètement cruciforme. Un système de vérin permet d'ajuster la hauteur de la table. (Rayures, usures, décolorations, sauts de peinture) H. : 73 cm. - L 112.5 cm. P. : 64 cm. (Hauteur ajustable de 54 à 73 cm.) Provenance : - Station des sports d’hiver Les Arcs 1600, France. Référence : - Jacques Barsac, Charlotte Perriand l'œuvre complète volume 4, 1968 - 1999, Norma, 2015, p. 252. !!! A LIRE ATTENTIVEMENT : ce lot descendra au magasinage de l’Hôtel Drouot (service payant)
Mes ordres d'achat