René MARTIN (XXe) Table basse, circa 1955,... - Lot 56 - Nouvelle Etude

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
René MARTIN (XXe) Table basse, circa 1955, en pin à épais plateau de forme ovoïde disposés sur trois pieds de type rondins. H. : 55 cm. - L. : 142 cm. - P. : 73.5 cm. (Griffures, rayures, manque sur un des pieds, trace de pâte à bois sous le plateau) Provenance : - Station des sports d’hiver Méribel, France. Note: René Martin était l'ébéniste de Charlotte Perriand à Méribel-les-Allues. " Dans la vallée des Allues nous avions deux jeunes menuisiers qui travaillaient pour nous, l'un Chardonnet, l'autre Martin, dit Ciseaux, tous deux élevés dans la bonne tradition des menuisiers de père en fils, capables de tout réaliser et même d'innover avec talent ", Charlotte PERRIAND, une vie de création, op. cit., p. 225. !!! A LIRE ATTENTIVEMENT : ce lot descendra au magasinage de l’Hôtel Drouot (service payant)
Mes ordres d'achat