Sergio STOREL (1926-2017) L'amphore Epreuve... - Lot 54 - Nouvelle Etude

Lot 54
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sergio STOREL (1926-2017) L'amphore Epreuve en bronze à patine brune signée et numérotée 2/8, réalisée en 2014 par la fonderie Deroyaume à partir du modèle original en plomb de 1985 H. 66 cm - Larg. 38 cm Un certificat d'authenticité de Madame Hélène STOREL sera remis à l'acquéreur. Référence : n° inventaire de l'atelier de l'artiste : D43 Bibliographie : - Sergio STOREL - Métal et Sculpture, sous la direction d'Hélène BUGEL et Renato VENDRAMEL, Milan, Skira, 2009 - Volume 1, p. 63 et volume 2, p. 218 (N°140) - Willy VAN DEN BUSSCHE : catalogue de l'exposition "Sergio Storel invité chez Permeke" du 29. 07. 2006 / 25. 02. 2007, PMCP, Museum Constant Permeke, Jabbeke (Belgique), p. 41 cm - Guillaume MOREL : Sergio STOREL et la collection Jeanne MATOSSIAN, Connaissance des Arts - Hors-Série, page de couverture et p. 34
Mes ordres d'achat