Jean-Jules Allasseur (1818-1903) - Lot 121

Lot 121
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : NC
Jean-Jules Allasseur (1818-1903) Moïse sauvé des eaux Groupe en terre cuite Signé « J ALLASSEUR » Porte l’inscription « Propriété de l’artiste H. 21 x L. 37 x P. 14 cm Œuvres en rapport : -Jean Jules Allasseur, Moïse sauvé des eaux, 1856, marbre, H. 51,5 x L. 81 x P. 36 cm, Lille, Palais des beaux-arts, inv. Sc. 262 ; -Jean-Jules Allasseur, Moïse sauvé des eaux, vers 1853, plâtre patiné, 160 x 83 x 55 cm, Nemours, Château-Musée, inv. 1904.5.1. Élève de David d’Angers, Jean-Jules Allasseur remporte une deuxième médaille pour son groupe en plâtre La découverte de Moïse au Salon de 1853 (conservé au château de Nemours) et une première médaille pour la version en marbre au Salon de 1859. Il expose une réduction en marbre au Salon de 1875. Au cours de sa carrière, il reçoit de nombreuses commandes publiques sous le Second Empire, notamment des sculptures pour le palais du Louvre et l’Hôtel de Ville de Paris Bon état général. Salissures et encrassement, accident et manque au pouce droit de la main de Moïse !!! A lire attentivement : Ce lot sera à récupérer à l’étude.
Mes ordres d'achat