* Horloge de parquet en acajou moulure, incrustations et boi - Lot 159

Lot 159
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
* Horloge de parquet en acajou moulure, incrustations et bois doré, à décor de chapiteaux, figures d’Atlas et renommées, le cadran en laiton à chiffres romains et arabes indiquant le quantième du mois, le mois, le jour de la semaine, les secondes, les phases de la Lune, avec un automate en dessous inscrit dans un tableau représentant un concert devant une famille. Le cadran signé Johs Uswaldt Amsterdam. Hollande, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. H : 281 cm, L : 62 cm, P : 37 cm !!! A lire attentivement : Ce lot sera à récupérer auprès du service du magasinage de Drouot. Service payant.
Mes ordres d'achat