Jean Vendome. - Lot 101

Lot 101
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jean Vendome. - Lot 101
Jean Vendome. Bague en or jaune 18K 750‰, asymétrique, sertie d’un tourmaline melon d’eau de forme rectangulaire taillée à degrés, en pendant une tourmaline rouge et une tourmaline verte de taille calibrées. À rapprocher de la ligne « Tour ». Signée. Travail français, vers 1980. Poinçon d’atelier d’Ohan Tuhdarian. Tour de doigt 46 Pierres dépolies et égrisées, givres en surface, déformations. Poids brut 10,80 g Bibliographie : Jean Vendome, Les voyages précieux d’un créateur, par Marlène Crégut-Ledué. Faton, Paris, 2008, page 42.
Mes ordres d'achat