Bracelet en or jaune 18K 750‰ et platine 950‰, à mailles en - Lot 199

Lot 199
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bracelet en or jaune 18K 750‰ et platine 950‰, à mailles en chevrons, paré d’éléments en virgules sertis d’émeraudes et rubis (traités) et de diamants brillantés. Fermoir à cliquet et clapet de sécurité. Travail français par l’atelier de Victor Pourrat, vers 1980. Largeur env. 3 cm Longueur : 18 cm Déformations et pierres égrisées. Poids brut 108,70 g Il est à noter que Victor Pourrat est connu pour son travail avec la maison Schlumberger 1961-1981. Bibliographie : Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres, Remi Verlet. Galimard, Paris, 2022, page 1869.
Mes ordres d'achat