$ Gérard FROMANGER (1939-2021) - Lot 52

Lot 52
Estimation :
65000 - 90000 EUR
$ Gérard FROMANGER (1939-2021) Violet de mars, 1972 de la série Le peintre et son modèle Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos H. 150 cm - Larg. 200 cm Provenance : Œuvre acquise auprès de l'artiste en 1972 Expositions : - Gérard FROMANGER 1963/1983 du 29 janvier au 6 mars 1983 à Caen - étiquette de l'exposition au dos du châssis - Splendeur Gérard FROMANGER du 16 février au 29 mai 2022 à Museu Coleção Berardo à Lisbonne au Portugal. L'œuvre est reproduite page 165 du catalogue de l'exposition Droit de suite à la charge de l'acquéreur
Mes ordres d'achat