Elizabeth GAROUSTE (Née en 1946) Mattia BONETTI (Né en 1952 - Lot 117

Lot 117
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Elizabeth GAROUSTE (Née en 1946) Mattia BONETTI (Né en 1952) Paire de lampes de parquet, pièces uniques en fer forgé patiné brun sur piètement tripode à petits pieds plats. Vasque à corps conique en plâtre patiné taupe intégrant un système électrique en métal noirci (griffures, infimes éclats, percé pour électrification). Signé du monogramme sur les piètements et sur chacune des vasques. Haut. 200 cm – Diam. 47,5m Provenance : commande réalisée pour M. et Mme Rohleder pour leur appartement secondaire rue des Archives à Paris ; collection particulière, France. Historique : pièce unique réalisée spécifiquement pour cette commande. Nous remercions chaleureusement Monsieur Mattia Bonetti et Madame Tatjana Seel de nous avoir aidé dans la rédaction de cette notice et nous avoir envoyé la documentation ci-dessous. Bibliographie : - Tatjana Seel, « Neobarok in Marais », Architektur Wohnen, juin-août 1998, p. 76-77 pour une photographie montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur laquelle sont reproduits nos modèles. - Tatjana Seel, « Kleine fluchten ins Marais », Architektur Wohnen, 2/99, avril-mai 1999, pp. 76-77, 78 80 pour des photographies montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur lesquelles sont reproduits nos modèles. Gilles Dallière, « Haute Fantaisie », Maison Française, n°503, décembre 1999-janvier 2000, p. 156 pour une photographie montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur laquelle sont reproduits nos modèles.
Mes ordres d'achat