Elizabeth GAROUSTE (Née en 1946) Mattia BONETTI (Né en 1952 - Lot 119

Lot 119
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Elizabeth GAROUSTE (Née en 1946) Mattia BONETTI (Né en 1952) Fauteuil « Jour et Nuit », modèle créé circa 1990, en métal patiné noir à dossier droit légèrement incliné et accotoirs pleins sur piètement d’angle à jambes tubulaires laquées noir. Assise et dossier entièrement recouverts de tissu bleu chiné fixé en partie supérieure à des crochets en bronze poli à corps de croissants de lune et des bagues à double pic en partie basse (usures, taches). Sans signature. Haut. 90 cm – Long. 70,5 cm – Prof. 75,5m Provenance : commande réalisée pour M. et Mme Rohleder pour leur appartement secondaire rue des Archives à Paris ; collection particulière, France. Nous remercions chaleureusement Monsieur Mattia Bonetti et Madame Tatjana Seel de nous avoir aidé dans la rédaction de cette notice et nous avoir envoyé la documentation ci-dessous. Bibliographie : - Tatjana Seel, « Neobarok in Marais », Architektur Wohnen, juin-août 1998, p. 78 pour une photographie montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur laquelle est reproduit notre modèle. - Tatjana Seel, « Kleine fluchten ins Marais », Architektur Wohnen, 2/99, avril-mai 1999, p. 79 pour une photographie montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur laquelle est reproduit notre modèle. - Gilles Dallière, « Haute Fantaisie », Maison Française, n°503, décembre 1999-janvier 2000, pp. 156-157 pour des photographies montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur lesquelles est reproduit notre modèle.
Mes ordres d'achat