Elizabeth GAROUSTE (Née en 1946) Mattia BONETTI (Né en 1952 - Lot 121

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Elizabeth GAROUSTE (Née en 1946) Mattia BONETTI (Né en 1952) TISCA (lissier) Tapis à vue rectangulaire, pièce unique en laine de couleurs et raphia à décor central de larges stries ocres orangées sur fond jaune et entourage aubergine. Signé du monogramme dans la trame et bolducs au revers. 340 x 250 cm Provenance : commande réalisée pour M. et Mme Rohleder pour leur appartement secondaire rue des Archives à Paris ; collection particulière, France. Historique : pièce unique réalisée spécifiquement pour cette commande. Nous remercions chaleureusement Monsieur Mattia Bonetti et Madame Tatjana Seel de nous avoir aidé dans la rédaction de cette notice et nous avoir envoyé la documentation ci-dessous. Bibliographie : - Tatjana Seel, « Neobarok in Marais », Architektur Wohnen, juin-août 1998, p. 78 pour une photographie montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur laquelle est reproduit notre modèle. - Tatjana Seel, « Kleine fluchten ins Marais », Architektur Wohnen, 2/99, avril-mai 1999, p. 79 pour une photographie montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur laquelle est reproduit notre modèle. - Gilles Dallière, « Haute Fantaisie », Maison Française, n°503, décembre 1999-janvier 2000, pp. 156-157 pour des photographies montrant l’intérieur de l’appartement de Klaus Rohleder sur lesquelles est reproduit notre modèle.
Mes ordres d'achat