Lot n° 285
Estimation :
1000 - 2000
: NC
J. REINHARD - Lot 285
J. REINHARD
Horloge de parquet en placage de noyer et ronce de noyer mouluré et sculpté
La pendule borne présente un cadran à fond noir, à index à chiffres romains or, épaulé de colonnes corinthiennes, le cadran signé "J. Reinhart, Wien" et surmonté d'un dôme de tuiles cintré d'une balustrade. Elle repose sur une sellette en gaine à base rectangulaire
Epoque Biedermeier, Vienne, XIXe siècle
Accidents et manques
190 x 37, 5 x 32,5 cm