Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) - Lot 133

Lot 133
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 1 300EUR
Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Pomone, 1926 Epreuve en terre cuite patinée. Signée sur la terrasse et inscrite "épreuve retouchée par l'artiste n°7/8". H : 92 x 30 x 24 cm Socle 27 x 24 cm Provenance probable: Paris, Galerie Varine- Gincourt, 110 boulevard de Courcelles, 75017, exposition "Gilbert Privat, sculpteur et peintre", du 15/03 au 15/04/2005 Bibliographie : Catalogue Raisonné par Odette Gilbert-Privat et Lefevre, ed Musée des années 30, reproduit en noir et blanc n°30 p.68 (Petits éclats sur la terrasse, micro-accidents de cuisson et quelques taches de patine)