Lot n° 165
Estimation :
300 - 500
: 1 000EUR
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) - Lot 165
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Vase rouleau en grès émaillé bleu, vert et violine enchâssé dans une monture en vermeil ajouré à décor d’ombelles (cheveu en partie interne).
Sans signature.
Haut. 20 cm
Bibliographie : Collectif, Adrien Dalpayrat – Céramique française de l’Art nouveau, Arnoldsche, Stuttgart, 1998, variante de notre modèle référencée sous le n°18 et reproduite p. 109.