Lot n° 191
Estimation :
300 - 500
: 700EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle - Lot 191
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
inrô à quatre cases en laque kinji à décor en taka maki-e de laque or, argent brun et rouge et incrustations d'os de Fugen assise sur son éléphant, tenant un rouleau dans sa main droite, un bouton de lotus dans la gauche, au revers, un pèlerin lui dédiant une prière, sa canne, son casque et son enkyu (coffre), l'intérieur en laque nashiji. Signé Tokei et cachet. (Egrenures, usures, choc) H. 8,5 cm