Lot n° 221
Estimation :
1200 - 1500
Paire de chenets aux enfants en bronze patiné et bronze doré - Lot 221
Paire de chenets aux enfants en bronze patiné et bronze doré, les deux figures symbolisant les Arts et les Sciences, notamment la peinture et la sculpture, assises sur une base feuillagée à enroulements, feuilles de chêne, palette, buste, compas, livre et pinceaux ; (petits accidents et manques ; sans fers).
Dans le goût de Philippe Caffieri.
Style Louis XV, fin du XIXe siècle.
H : 38 cm, L : 44 cm
Plusieurs types de chenets similaires sont rapprochés aux XVIIIe siècle du bronzier Philippe Caffieri, certains sur des bases rocailles (ancienne collection J. Patino de Ortiz Linares, Sotheby's Parke Bernet, Monaco, le 8 février 1981, lot 224), d’autres plus nombreux reposant sur des bases néoclassiques.