Lot n° 212
Estimation :
100 - 150
Lot d'objets comprenant: - Lot 212
Lot d'objets comprenant:
- Porte document monogrammé
- Un grand encrier en faïence blanc à décor floral, à deux godets ouvrant à un tiroir en partie basse
- Un grand encrier en bois à trois godets
- Un rangement de bureau en verre et métal
- Un encrier carré en verre à décor armorié et fleur de lys sur le couvercle
- Un encrier en métal à décor de frises végétales
- Un grand encrier en métal à deux godets, de forme mouvementée et décor de guirlandes de feuilles d'acanthe
- Un grand encrier en métal argenté de forme mouvementé dans le goût Art Nouveau, à deux godets
- Grand encrier en porcelaine à un godet amovible à décor de blasons, fleurs et frises géométriques
- Un grand encrier en métal à grand godet central
- Un grand encrier en verre à godet central
- Petit encrier cubique en verre
- Un encrier cylindrique en métal
- Un encrier carré en métal doré à godet ajouré et décor de frise de volutes
- Un chandelier carré en métal doré à décor de frise de volutes
- Un porte-plume rectangulaire en métal dorée à décor de frises de volutes
- Un chandelier en métal à anse de préhension
- Une règle dans son étui
- Une horloge de bureau de marque Jaccard en métal doré
- Deux tampons, l'un en bois et l'autre en marbre
- Un rouleau à décor de volutes, attaque xylophage
- Six stylo-plumes et réserves de pointes
- Un porte lettre en métal doré à deux compartiments et décors de sphinx et dragon